среда, 16 марта 2011 г.

МТС Коннект

Обзор комплекта, для подключения к мобильному интернету МТС Коннект

Комплектация.
Комплект позволяет подключаться к интернету через мобильные сети оператора МТС стандартов GPRS/EDGE и 3G/HDSPA/UMTS. Во втором случае заявляется теоретически максимальная скорость в 7.2 Мбит/с.
Внешний вид упаковки.

Вид сзади.
Обратите внимание на заявленные скорости, и внимательно присмотревшись можно прочитать текст мелким шрифтом: «Указанные скорости передачи данных являются теоретическим максимумом, достижимым в процессе использования данной технологии. Фактическая скорость может отличаться от заявленной и зависит от технических параметров сети «МТС» в конкретной точке, а также от ряда других факторов, влияющих на качество предоставления услуг связи»




Установка и эксплуатация.
Модем подключается в USB разъём настольного или ПК или ноутбука


Как только модем подключен, Windows автоматически распознает его как виртуальный CD-ROM с автозапуском установочной программы драйверов модема и программы-менеджера подключений.


Для установки нажимаем OK и Далее до тех пор пока не будет произведена успешная установка.
В итоге будет запущена программа Коннект менеджер.


Здесь можно проверить баланс, остаток пакета выполнить другие действия. В правом верхнем углу отображается значок состояния сети: типа сети 3G или EDGE и уровень сигнала в делениях. Все наглядно и интуитивно понятно. В нашем случае в первый день тестирования модем стабильно показывал два деления и тип сети 3G. На следующий день праздник быстрого интернета закончился и мы получили самый заурядный EDGE зато с полными делениями.

Для подключения к интернету жмем «Подключение» и можно начинать пользоваться.


Что-бы окно статуса не мешало, его можно свернуть в системный трей, и над ним появится полупрозрачный график скорости, где наглядно отображается график скорости соединения.


Скорость , как видно из графика, «радует» своим «соответствием» заявленным для EDGE скоростям на коробке продукта. В день когда ловило 3G, скорость на графике слегка касалась потолка в 256 Кбит/с что немного более чем заявленая скорость по EDGE стандарту. При этом посещение не самых тяжеловесных сайтов вызовет ностальгию по временам Dial-Up. Проще зайти с мобильника на wap-версию любимого почтового портала.

В общем, если у вас ловит 3G - будьте уверены что как минимум это будет честная скорость стандарта EDGE. Это позволяет, с помощью комплекта МТС Коннект, более менее комфортно посещать сайты с почтой, однокласниками и другими социальными сетями, о просмотре видеороликов в Youtube без раздражающих подгрузок можно не мечтать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий