четверг, 17 марта 2011 г.

Роутер DIR-320 с модемом 3G



Беспроводной маршрутизатор DIR-320 с портом USB в качестве устройства с резервным каналом по сетям мобильной связи 3G


Этот беспроводной роутер изначально был заявлен как устройство, к которому можно подключить принтер для удобного доступа к последнему из небольшой домашней или офисной сети. Но уже давно не секрет, что для устройств этой серии существует множество модифицированных или даже совсем измененных «самопальных» и вполне оффициальных прошивок.


Обновив роутер такой прошивкой можно немного, а в некоторых случаях и значительно, разнообразить набор поддерживаемых устройством функций.


Одной из таких прошивок является оффициальная прошивка от D-Link с поддержкой USB модемов для доступа к беспроводным сетям 3G (МТС Коннект, Skylink) и WiMAX (4G Yota). Её можно скачать с ФТП серверса по адресу ftp://ftp.dlink.ru/pub/Router/DIR-320/Firmware/3g_and_Yota/DIR320-generic-2.0.130.bin

Роутер DIR-320 с подключеным USB 3G модемом МТС Коннект


Новая прошивка поддерживает все функции стандартной прошивки, но в добавок появились еще некоторые функции:


  • Подключение к интернету через USB модем, как было сказано выше, это позволит подключить к скоростному (ну или не очень скоростному, если не ловит 3G) интернету сразу несколько устройств — карманные компьютеры, ноутбуки, интернет планшеты и т.д. в «чистом поле» где нет других доступных коммуникаций.

  • Возможность резервирования основного проводного подключения к Интернету. Если ваш наземный проводной оператор связи вдруг испытывает проблемы, роутер может переключиться на беспроводное 3G подключение автоматически. Конечно же удобно, но на момент написания статьи, тестирование роутера показало что в реальной жизни прошивка пока сыровата и полностью автоматическое переключение не происходит. Но если вручную перезагрузить роутер, то интернет успешно подключится через модем.

Заключение

Комплект DIR-320 плюс USB модем можно рекомендовать для пользователей, которым важен бесперебойный доступ в интернет за относительно небольшую цену с опять же относительно сносным качеством. Он так же будет интересен для развертывания точки доступа в интернет в полевых условиях или в дороге - в автобусах, поездах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий